Ancien petit buste votif en bois dur (peut-être un objet de panier de féticheur). Ancienne patine de
Numéro d'ordre : 115
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien petit buste votif en bois dur (peut-être un objet de panier de féticheur). Ancienne patine de bois naturelle. H 7 cm. Songyé. R.D.C.
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancienne hache en bois et fer dont le manche est gainé de perles. Manques. Belle matière d'usage. H
Très rare et ancienne lance de chef en métal et bois décorée d'un canard en bronze. Elle figure dans
Grande sculpture monoxyle représentant l'homme de tenant sur son dos un buste de femme soutenue par