Ancienne serrure de porte en bois dur complète. Le bois raviné est sculpté d'une petite tête. Jolie
Numéro d'ordre : 123
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancienne serrure de porte en bois dur complète. Le bois raviné est sculpté d'une petite tête. Jolie patine cirée. H 30 cm. Bambara. Mali
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Fétiche en bois léger, les genoux et les bras ramenés sur le ventre. Belle barbiche nattée. Il tire
Grand et ancien masque de danse à la machoire mobile et aux yeux tubulaires. Epaisse matière noire
Très rare et ancienne statuette de la région de la Benue à la construction cubiste. Visage en losange