Très ancienne houe 'Daba' de fabrication locale, les parties métalliques ont été forgées sur place.
Numéro d'ordre : 125
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Très ancienne houe 'Daba' de fabrication locale, les parties métalliques ont été forgées sur place. Belle matière et épaisse patine sur le manche. Elle est sculptée à son sommet d'un buste féminin qui lui donne toute son élégance. H 68 cm. Bambara. Mali
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancien haut panier reliquaire sculpté d'une tête à la coiffure nattée et aux yeux en inclusion de
Deux anciennes spatules et un pilon en bois dur à patine noire de long usage. L 52 à 56 cm. Attié.
Trois catalogues de ventes d'Art Tribal. Pierre Vérité 2006. Pierre Guerre 1996. Georges Sadoul 1996