Ancien petit siège de cérémonie en bois dur à la patine laquée acajou. Quelques usures. L 42 cm.
Numéro d'ordre : 177
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien petit siège de cérémonie en bois dur à la patine laquée acajou. Quelques usures. L 42 cm. Akan. Ghana
Prix d’adjudication hors frais : 250 €
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancienne et belle massue en bois dur à patine laquée rouge foncée. La partie haute est décorée sur
Trois livres 'the Art of Benin' Paula Ben Amos 1980. 'Nigerian primitivism' D Claes et Neyt. 'Naissance
Ancien masque de danse en bois mi-lourd aux yeux mi-clos et à la polychromie noire rouge et blanche.