Ancien bouclier en rotin et bois ceinturé de cuir. La poignée est de forme naviculaire. Le tressage
Numéro d'ordre : 183
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien bouclier en rotin et bois ceinturé de cuir. La poignée est de forme naviculaire. Le tressage compliqué est très dense, et laisse penser à un fabrication du XIX ème siècle. H 120 cm. Zandé. R.D.C.
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancienne lampe de cérémonie en fer forgé. La coupelle surmontée de cornes de zébu. Belle patine
Ancienne figure d'ancêtre en bois dur à patine croûteuse. Bras crénelés détachés du corps. Visage
Très ancien petit masque en bois dur à la patine noire de très long usage. Usure et manques. XIX ème