Ancien bouclier de combat circulaire de forme pyramidale en cuir gaufré. Patine foncée de long usage.
Numéro d'ordre : 190
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien bouclier de combat circulaire de forme pyramidale en cuir gaufré. Patine foncée de long usage. D 43 cm. Sidamo. Ethiopie
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Rare et ancienne statuette en pierre utilisée dans les rites de fécondité. Le personnage assis tient
Ancienne figure d'ancêtre en bois dur à la coiffure en cascade. Manque au bras droit. Patine d'usage
Ancien masque de danse avec sa coiffe complète. Belle polychromie rouge noire et blanche. H 31 cm. Pendé.