Ancien grand fût de tambour en bois dur avec des restes de polychromie. Sculpté dans sa partie haute
Numéro d'ordre : 201
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien grand fût de tambour en bois dur avec des restes de polychromie. Sculpté dans sa partie haute de dix têtes, et dans sa partie basse de 7 têtes. Très belle et ancienne patine d'usage. Fente visible. Collecté dans les années 60 par Philippe Guimiot.
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancien haut panier reliquaire sculpté d'une tête à la coiffure nattée et aux yeux en inclusion de
Ancienne statuette masculine les bras ramenés sur le ventre la bouche ouverte. Bois léger à patine
Grande et ancienne figure d'ancêtre en bois dur, les bras et jambes largement écartés. Belles traces