Ancien fétiche d'autel domestique en bois dur représentant un homme les bras le long du corps. Patine
Numéro d'ordre : 204
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien fétiche d'autel domestique en bois dur représentant un homme les bras le long du corps. Patine noire. H 73 cm. Lobi. Burkina Faso
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancienne statuette votive en bois dur 'Bochio' dont il ne reste que la partie haute. Le devant de l'objet
Livre 'L'art océanien' en un seul volume réunissant les 2 volumes. Anthony JP Meyer
Masque grotesque sculpté comme ceux en champignon bien qu'il soit en bois. Grande force expressionniste.