Ancien fétiche d'autel en bois dur à la coiffure traditionnelle de l'ethnie, les bras le long du corps.
Numéro d'ordre : 205
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien fétiche d'autel en bois dur à la coiffure traditionnelle de l'ethnie, les bras le long du corps. Patine croûteuse. H 38 cm. Lobi. Burkina Faso
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancienne grande statue la bouche ouverte dans une sorte d'appel avec les bras ramenés sur le ventre.
Ancien masque de danse en bois polychrome 'Eku'. Il n'est pas sans rappelé les masque Wé de R.C.I.
Ancien petit siège anthropomorphe en bois lourd sculpté d'une tête à la coiffure en crête. Patine