Ancien masque de danse avec sa coiffe complète. Belle polychromie rouge noire et blanche. H 31 cm. Pendé.
Numéro d'ordre : 213
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien masque de danse avec sa coiffe complète. Belle polychromie rouge noire et blanche. H 31 cm. Pendé. R.D.C.
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancienne cuillère (région lagunaire) en bois dur à décor en spiral. Légère usure du cuilleron.
Grand masque de danse en bois dur recouvert de lamelles de cuivre rouge à patine noire de fumée de
Ancien fétiche en bois dur 'à usage médicinal' avec sa charge magique. Coiffure et scarifications