Grande et ancienne statuette votive en bois mi-dur recouverte de ses charges. Reste de polychromie rose.
Numéro d'ordre : 214
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Grande et ancienne statuette votive en bois mi-dur recouverte de ses charges. Reste de polychromie rose. Enfilage de perles et cauris. Provenance André Blandin - publiée dans 'Arts d'Afrique noire'' N° 128 page 44. H 32 cm. Fanté. Ghana
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Livre 'Jaraï : Arts de guerre et de mort chez les montagnards d'Indochine Mémoires françaises' B Goy
Ancienne récade de cérémonie au fer en forme de talon. Tête sculptée en haut du manche. Patine d'usage
Ancien masque de danse à mâchoire mobile en bois mi-dur 'singe'. Reste de polychromie. Deux cercles