Ravissant petit masque portrait en bois dur représentant la femme idéale 'Pwo'. Patine bicolore et
Numéro d'ordre : 227
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ravissant petit masque portrait en bois dur représentant la femme idéale 'Pwo'. Patine bicolore et coiffe élaborée. Provenance F. Articlaut. H 18 cm. Tchokwé. Angola
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancien fétiche masculin aux yeux inclus de verre. Bois dur à belle patine naturelle miel. Les bouts
Ancien masque de danse en bois mi-lourd aux yeux mi-clos et à la polychromie noire rouge et blanche.
Grand et ancien glaive avec son fourreau. Métal laiton et cuir. Vieille étiquette avec l'inscription