Amusante et ancienne statuette en bois dur. La tête plate atypique sur ce genre de sculpture. Bras décollés.
Numéro d'ordre : 273
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Amusante et ancienne statuette en bois dur. La tête plate atypique sur ce genre de sculpture. Bras décollés. Forte érosion de la base. Patine grise. H 40 cm. Mumuyé. Nigeria
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Trois livres. 'Magies' Musée Dapper 1996. 'Le grand héritage' Musée Dapper 1989. 'Le musée ethnographique
Ancien masque de cérémonie en bois mi-dur. Un second visage est sculpté sur le front. Bois érodé
Ancien fétiche masculin aux yeux inclus de verre. Bois dur à belle patine naturelle miel. Les bouts