Très beau et rare fétiche à la face plate et aux bras détachés ramenés le long du corps. Coiffure
Numéro d'ordre : 278
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Très beau et rare fétiche à la face plate et aux bras détachés ramenés le long du corps. Coiffure en calotte. Bois dur et lourd. Patine d'usage croûteuse recouvrant la couleur d'origine ocre. Objet remontant sans nul doute à la fin du XIX ème ou au début
Prix d’adjudication hors frais : 1200 €
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancien étrier de métier à tisser en bois dur sculpté d'un visage masqué. Très belle patine laquée
Ancien petit fétiche aux bras détachés et au nez en triangle. Traces de scarification sur le devant
Ancien grand fétiche à planter en bois dur les bras le long du corps et la bouche ouverte surmontant