Ancien masque de danse cornu en bois dur. Le cercle d'attache est en tissu et ficelle. Reste de polychromie
Numéro d'ordre : 283
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien masque de danse cornu en bois dur. Le cercle d'attache est en tissu et ficelle. Reste de polychromie noire et blanche. Patine d'usage importante. H 25 cm. Cross River. Nigeria
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Grand couteau ancien en bois et métal dont la lame se termine en fer de hache. Belle patine bicolore
Ancienne et petite statuette votive en bois dur aux traits encrassés par la matière accumulée. Manque
Trois livres 'Maternité' Massa - 'L'art de Côte d'Ivoire' Gueneguez -'Chasseurs et guerriers' Musée