Ancien et grand fétiche en bois dur ocre. La tête et le torse sont scarifiés. Les graines rouges qui
Numéro d'ordre : 294
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien et grand fétiche en bois dur ocre. La tête et le torse sont scarifiés. Les graines rouges qui étaient fixées dans la résine ont aujourd'hui disparues. Début du XX ème siècle. H 54 cm. Cross River. Nigeria
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancienne figure d'ancêtre en bois dur à la coiffure en cascade. Manque au bras droit. Patine d'usage
Amusante et ancienne statuette en bois dur. La tête plate atypique sur ce genre de sculpture. Bras décollés.
Robuste et ancien fétiche en bois dur aux scarifications faciales élaborées. Belle taille à l'herminette.