Ancien grand fétiche de case en bois dur les bras et les pieds en dedans. Joli visage typique de l'ethnie.
Numéro d'ordre : 306
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien grand fétiche de case en bois dur les bras et les pieds en dedans. Joli visage typique de l'ethnie. Traces de kaolin. Patine de fumée. H 42 cm. Mambila. Cameroun
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Très élégant et ancien étrier de poulie de métier à tisser sculpté d'une tête d'oiseau stylisée.
Deux livres 'Les forêts natales' Musée du Quai Branly 2017 - 'Charles Ratton l'invention des arts primitifs'
Deux livres d'André Blandin 'Bronzes et autres alliages Afrique de l'Ouest' 1988 et '400 objets africains