Ancien masque de danse en bois noirci aux yeux en amande. Profonde taille interne. Petit manque à la
Numéro d'ordre : 315
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien masque de danse en bois noirci aux yeux en amande. Profonde taille interne. Petit manque à la collerette visible. Patine d'usage. H 28 cm. Bambara. Mali
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Ancien cimier de danse en bois recouvert d'une peau d'antilope représentant une tête d'ennemi. Chéloïdes
Ancien piquet rituel en bois dur représentant un homme les bras ramenés sur le corps. Coiffure typique
Ancien petit buste en bois dur à la coiffure nattée et à patine brune. Traces de charge sur la tête.