Ancien et extraordinaire cimier en bois mi-lourd en forme d'appui-nuque. La bouche stylisée sortant
Numéro d'ordre : 403
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien et extraordinaire cimier en bois mi-lourd en forme d'appui-nuque. La bouche stylisée sortant du fût. Attaches végétales pour le portage. Patine naturelle. L 23 cm. Mumuyé. Nigéria
Prix d’adjudication hors frais : 40 €
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Une ancienne massue en bois dur décoré à belle patine d'usage 'Ula'. Hauteur 41 cm. Iles Fidji.
Ancienne récade de cérémonie au fer en forme de talon. Tête sculptée en haut du manche. Patine d'usage
Ancien et petit bouclier en métal cuir et tissu. Joli travail rappelant la Perse. D 29 cm. Turquie