Ancienne statuette en bois dur dans une position de garde à vous. Les oreilles allongées ont gardé
Numéro d'ordre : 426
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancienne statuette en bois dur dans une position de garde à vous. Les oreilles allongées ont gardé leur couleur rouge. Patine grisâtre. H 49 cm. Mumuyé. Nigéria
Prix d’adjudication hors frais : 30 €
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Une ancienne et petite figure votive en bois dur laquée noire avec des traces d'ocre. Les yeux sont
Ancien masque de femme au chignon. Bois dur. Très belle patine laquée noire. Qualité de la finition
Tabouret de chasseur à trois pieds sculpté d'une tête d'homme. Bois naturel. L 49 cm. Lobi. Burkina