Ancien fétiche masculin de village en bois dur à patine terreuse. Traces de xylophage. Reste de charge
Numéro d'ordre : 442
Vente : ART TRIBAL le samedi 06 octobre 2018 14:00
Ancien fétiche masculin de village en bois dur à patine terreuse. Traces de xylophage. Reste de charge sur le crâne. H 50 cm. Tiv. Nigéria
Prix d’adjudication hors frais : 30 €
Art Tribal dont Océanien - Africain
Le samedi 06 octobre 2018 14:00
Vendredi 5 de 16 h à 18 h
Samedi 6 de 9 h à 12 h
Deux livres d'André Blandin 'Fer noir' 1992 et '400 objets africains pour la vie quotidienne' 1996
Trois catalogues 'L'intelligence des formes' W. Mestach 2007 - 'The National Museum of African Art' Volume
Ancien cimier de danse à décor zoomorphe en forme de tête de buffle à la polychromie rouge. Une série