Ancienne épée en forme de serpent. La lame bien qu'encrassée laisse voir son décor incisé. Belle
Numéro d'ordre : 7
Vente : ART TRIBAL le samedi 23 mars 2019 14:30
Ancienne épée en forme de serpent. La lame bien qu'encrassée laisse voir son décor incisé. Belle patine d'usage. L 84cm. Turka. Burkina-Faso
Prix d’adjudication hors frais : 160 €
Exceptionnel ensemble d’armes courtes africaines
Collectées par le Caporal Mazier lors de la mission d’exploration au Moyen-Congo de Pierre Savorgnan de Brazza en 1875
Collection Abbé Le Gardinier début XXé
Collection Alfred Testard de Marans collectée à la fin du XIXé
Consultant : Jean-Yves COUE Tél : 06 08 88 43 20
Le samedi 23 mars 2019 14:30
Vendredi 22 de 16 h à 18 h – Samedi 23 de 9 h à 12 h
Ancien poignard de ceinture dans son fourreau de cuir. Le manche de bois est sculpté de deux têtes.
Ancienne sculpture d'art populaire en bois bicolore représentant une exécution ! Le bourreau un pied
Ancien couteau faucille 'Trumbash' en bois métal et fil de cuivre dont la lame à nervure centrale est