PHILATÉLIE & NUMISMATIQUE

PHILATÉLIE & NUMISMATIQUE

Numismatique & Philatélie

Monnaies dont Grecques, Romaines, Ecus, Coffrets Euros

Deux lingots et Pièces d’or

Le samedi 20 octobre 2018 14:00

Vendredi 19 de 16:00 à 18:00
Samedi 20 de 9:00 à 12:00

Nombre de lots : 326

Filtrer par :
  • 10 médailles en bronze

    Numismatique - Pièces - Monnaies - Billets

    Prix d’adjudication : 75 €

    Numéro d'ordre : 303
  • 3 médailles argent Coffret euro Portugal 2004 50 ans UEFA (1954-2004) Match d'ouverture 12/06/2004 Porto

    Prix d’adjudication : 30 €

    Numéro d'ordre : 304
  • Révolution de 1848. Médaille en étain. Avers : cadet. Revers : texte CADET, chef des Icariens. 1848.

    Prix d’adjudication : 75 €

    Numéro d'ordre : 305
  • 3 médailles en bronze Unesco

    Prix d’adjudication : 12 €

    Numéro d'ordre : 306
  • 5 médailles en bronze XIXé Siècle, tous états

    Prix d’adjudication : 45 €

    Numéro d'ordre : 307
  • 6 médailles en bronze pour les vœux

    Prix d’adjudication : 35 €

    Numéro d'ordre : 308
  • Compagnie générale transatlantique Le Flandre 55,9 g Bronze

    Prix d’adjudication : 30 €

    Numéro d'ordre : 309
  • Compagnie générale transatlantique Le Havre-New York 71 g Le France 1962 Bronze

    Prix d’adjudication : 40 €

    Numéro d'ordre : 310
  • Important lot de 14 médailles petits diamètres en cuivre et bronze. Un en argent. XIX-XX ème siècles.

    Prix d’adjudication : 105 €

    Numéro d'ordre : 311
  • Lot de 10 médailles bronze et cuivre

    Prix d’adjudication : 50 €

    Numéro d'ordre : 312
  • Lot de 5 médailles

    Numéro d'ordre : 313
  • Lot de 6 médailles en argent 234 g

    Prix d’adjudication : 95 €

    Numéro d'ordre : 314
  • Lot de 9 médaillettes diverses. XIXème siècle. TTB. À voir.

    Prix d’adjudication : 5 €

    Numéro d'ordre : 315
  • Lot de médailles diverses 10 médailles

    Prix d’adjudication : 50 €

    Numéro d'ordre : 316
  • Lot de médailles diverses 15 médailles

    Prix d’adjudication : 65 €

    Numéro d'ordre : 317

    Prix d’adjudication : 70 €

    Numéro d'ordre : 318
  • Lot de médailles et jetons divers

    Numéro d'ordre : 319
  • Lot d'une vingtaine de médailles en bronze, majorité sur les cheminots.

    Prix d’adjudication : 90 €

    Numéro d'ordre : 320
  • Médaille de 1842 en cuivre. Louis Philippe par Barre . Revers : l'armée au duc d'Orléans. Prince royal.

    Prix d’adjudication : 15 €

    Numéro d'ordre : 321
  • Médaille de 1842. L'armée au Duc d'Orléans, prince royal. Avers : Louis Philippe par Barre. Diamètre

    Prix d’adjudication : 5 €

    Numéro d'ordre : 322
  • Médaille en argent. Avers : Louis Philippe. Revers : Arc de Triomphe. Diamètre : 25mm. TTB+.

    Prix d’adjudication : 25 €

    Numéro d'ordre : 323
  • Médaille premier jour Concorde argent Paris-Rio de Janeiro 21 janvier 1976 9740 km 7h26 min

    Prix d’adjudication : 20 €

    Numéro d'ordre : 324
  • Très beau lot de 10 jetons en cuivre Louis XIII - Louis XIV - Louis XV. Tous différents. TB+/TTB

    Prix d’adjudication : 30 €

    Numéro d'ordre : 325
  • Très beau lot de 6 jetons en cuivre XVII-XVIIIème siècles. Tous différents. TB+/TTB

    Prix d’adjudication : 25 €

    Numéro d'ordre : 326
  • Très beau lot de 7 jetons en cuivre Louis XIII à Louis XV. Tous différents. TB+/TTB.

    Prix d’adjudication : 30 €

    Numéro d'ordre : 327
  • Lot de médailles et jetons

    Prix d’adjudication : 50 €

    Numéro d'ordre : 328