Service de verres en verre soufflé partiellement ambré à décor de gouttes appliquées. Il comprend
Numéro d'ordre : 197
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 01 décembre 2018 14:00
Service de verres en verre soufflé partiellement ambré à décor de gouttes appliquées. Il comprend : 4 grandes carafes, 4 petites carafes (1 accidentée), 14 verres à eau (8 égrenés), 14 verres à vin rouge (6 égrenés), 9 verres à vin blanc (4 égrenés), 12 flûtes (5 égrenées). Début du XXe siècle.
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication hors frais : 240 €
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIII et XIX Siècle
Le samedi 01 décembre 2018 14:00
Vendredi 30 Novembre de 15:00 à 18:00
Samedi 1 Décembre de 9:00 à 11:00
LOUIS FERAUD JOAILLERIE - Demi-parure en or blanc 18K (750°/00) modèle Tropiques sertie de saphirs,
Coffret écritoire en placage de bois de rose à poignées rabattables en laiton. Il se déploie en deux
CANTON - Petit éventail de type brisé en os composé de 17 brins finement ajourés à décor stylisé.