Petite commode en placage de palissandre, elle ouvre par trois tiroirs aux traverses apparentes et repose
Numéro d'ordre : 209
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 01 décembre 2018 14:00
Petite commode en placage de palissandre, elle ouvre par trois tiroirs aux traverses apparentes et repose par des pieds gaine. Anneaux de tirage et entrées de serrure en bronze doré ciselé. Dessus de marbre brèche (rapporté). Louis XVI. H. 82,5 x L. 96,5 x P. 40 cm. (restaurations d'usage)
Prix d’adjudication hors frais : 300 €
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIII et XIX Siècle
Le samedi 01 décembre 2018 14:00
Vendredi 30 Novembre de 15:00 à 18:00
Samedi 1 Décembre de 9:00 à 11:00
DIDERON Louis Jules (1901-1980) - Buste d'homme. Sujet en bronze à patine brune, signé à la base.
Tapis senneh en laine et coton, le champ marine meublé d'un médaillon denticulé rouge, la bordure
CHINE - Bouddha en pierre dure sur un socle lotiforme. H. 18 cm (petits accidents aux lotus)