Ensemble de 5 volumes : ORAIN (Adolphe) - Géographie pittoresque du département d'Ille-et-Vilaine

Numéro d'ordre : 173

Vente : LIVRES le samedi 24 novembre 2018 14:00

Ensemble de 5 volumes : ORAIN (Adolphe) - Géographie pittoresque du département d'Ille-et-Vilaine - Rennes ; Alphonse Le Roy Fils, 1882 - 1 volume In-4° - Illustrations et dessins à la plume in et hors-texte en noir de MM. Th. Busnel, Henri Saintin, Tancrède Abraham, Albert Philippon, Ed. Vaumort, H. Arondel, 1 grande carte dépliante couleurs in fine (petite déchirure sans perte) - Pages 63 à 66 et 271 à 274 détachées - Reliure de l'époque demi-chagrin bordeaux à coins (fentes au 1er mors, coins usés, manques de papier aux plats rayés, 1ère charnière fendue) - Dos à nerfs orné et titré or - Vendu en l'état. BANEAT (Paul) - Le département d'Ille-et-Vilaine. Histoire. Archéologie. Monuments - Rennes ; J. Larcher, 1927-1929 - 4 volumes In-4° brochés sous couvertures encadrées et titrées rouge et bleu (dos légèrement passés uniformément) - Très nombreuses illustrations in et hors-texte en noir, plans et cartes dépliants - Très bon exemplaire, en partie non coupé, numéroté sur vélin blanc. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d'Orveau.

Prix d’adjudication hors frais : 60 €

Ordres d'Achat

Livres Anciens et modernes

Expert : Caroline VELK Tel : 06.99.94.10.05 Email : carolinevelk@hotmail.com

Le samedi 24 novembre 2018 14:00

23/11/2018 de 16:00 à 18:00
24/11/2018 de 9:00 à 12:00

Nombre de lots : 414