TURPIN - Histoire du gouvernement des anciennes Républiques. Où l'on découvre les causes de leur élévation
Numéro d'ordre : 136
Vente : LIVRES le samedi 24 novembre 2018 14:00
TURPIN - Histoire du gouvernement des anciennes Républiques. Où l'on découvre les causes de leur élévation & de leur dépérissement - Paris ; Hon. Cl. de Hansy, 1769 - 1 volume In-12° - xj, 3 pages non chiffrées, 468 pages - Reliure de l'époque veau havane marbré (plats très épidermés avec manques, fente partielle au 1er mors, 1 coin usé) - Dos lisse orné (coiffe supérieure accidentée) - Pièce de titre maroquin fauve - Tranches rouges - Bon intérieur - Ex-libris ancien à l'encre au titre : « Guillet ».
Livres Anciens et modernes
Expert : Caroline VELK Tel : 06.99.94.10.05 Email : carolinevelk@hotmail.com
Le samedi 24 novembre 2018 14:00
23/11/2018 de 16:00 à 18:00
24/11/2018 de 9:00 à 12:00
GERLACHE (Commandant de) - Voyage dans la Belgica. Quinze mois dans l'Antarctique - Bruxelles ; Ch.
VOLTAIRE - L'ingénu. Histoire véritable tirée des manuscrits du père Quesnel. 1767 - Paris ; Gibert
LA FAYETTE (Madame de) - La Princesse de Clèves - Paris ; Editions Emile-Paul frères, 1942 - 1 volume