[DUCHESSE DE BERRY - GUERRES DE VENDEE DE 1832] - Annuaire de l'état militaire de France pour l'année

Numéro d'ordre : 279

Vente : LIVRES le samedi 24 novembre 2018 14:00

[DUCHESSE DE BERRY - GUERRES DE VENDEE DE 1832] - Annuaire de l'état militaire de France pour l'année 1832 - Paris ; F. G. Levrault, 1832 - 1 volume In-8° broché (1er mors fendu, 1ers et derniers feuillets écornés, des rousseurs) - 6 feuillets non chiffrés, XVIII, 628 pages - Cet ouvrage comporte les remarques sous la forme de symboles faites par la Duchesse et ses conseillers à bon nombre de noms d'officiers supérieurs qui auraient fait partie de sa nouvelle maison ou de sa garde dans sa tentative de renverser la monarchie de juillet au printemps 1832. L'opération échoua rapidement en raison de la mobilisation locale assez faible, l'insurrection se limitant à l'Est de la Loire-Inférieure, le Sud-Est de l'Ille-et-Vilaine et le Nord de la Vendée. Recherchée en vain par le gouvernement de Louis-Philippe, la Duchesse fut dénoncée et délogée de la maison du Guiny, rue du Château à Nantes, où elle se cachait, le 7 novembre 1832. Sur 64 pages, cet annuaire indique comment se répartissaient les officiers partisans de la légitimité dans sa volonté d'état-major général de l'armée, lieutenants-généraux : 4, maréchaux de camp : 8, officiers généraux, etc. etc. - Une fois la Duchesse arrêtée, elle fut prévenue de complot, internée dans la citadelle de Blaye puis embarquée à bord de l'Aguathe et transportée à Palerme le 8 juin 1833 - On y joint : La lettre autographe signée du lieutenant Ferrand (In-Folio de 3 pages, écriture à l'encre noire) qui relate les circonstances de comment il trouva l'annuaire militaire le jour de l'arrestation de la Duchesse : « Notes écrites par moi le 7 novembre 1832, après-midi, jour de l'arrestation de Madame la duchesse de Berry, étant alors adjudant de place à Nantes. Cet annuaire militaire fut retrouvé et soustrait par moi sur la table de Mme la Duchesse chez Mesdames du Guiny, rue du château, n°3 à Nantes, le 6 novembre 1832 ; […] et en entrant dans la salle à manger, je vis sur la table, un livre, annuaire militaire : je l'ouvris et vis des remarques, faites par la duchesse et ses conseils, à beaucoup de noms d'officiers supérieurs et autres qui y figuraient […] j'en reconnus plusieurs comme étant fortement à sa cause […] tous ces officiers étaient en activité de service » […] […] - Le geste de l'adjudant Ferrand, inconscient ou pas, empêcha alors que les personnes désignées furent inquiétées puisqu'il garda l'annuaire pour lui - On y joint également : 9 coupures de presse de 1955 à 1982 sur cet événement de l'histoire, la Duchesse de Berry et le lieutenant Ferrand ainsi qu'1 carte postale de la cheminée de la maison du Guiny derrière laquelle elle se cacha pendant l'assaut avant d'en sortir sous peine d'être asphyxiée, les gardes y ayant allumé un feu - Emouvant ensemble.

Prix d’adjudication hors frais : 350 €

Ordres d'Achat

Livres Anciens et modernes

Expert : Caroline VELK Tel : 06.99.94.10.05 Email : carolinevelk@hotmail.com

Le samedi 24 novembre 2018 14:00

23/11/2018 de 16:00 à 18:00
24/11/2018 de 9:00 à 12:00

Nombre de lots : 414