GUILLOU Alfred (1844-1926) - Flottille au soleil couchant. Huile sur toile, signée en bas à droite,
Numéro d'ordre : 61
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 06 avril 2019 14:00
GUILLOU Alfred (1844-1926) - Flottille au soleil couchant. Huile sur toile, signée en bas à droite, avec envoi à l'ami Guillou. 27,5 x 41 cm.
Extrême orient et Orientalisme
Objets d’Art dont Importante collection de bronzes et cachets
Mobilier XVIIIe, XIXe et XXe Siècles
Tapis anciens Turkménistan et Daghestan
Le samedi 06 avril 2019 14:00
Vendredi 5 de 15 h à 18 h – Samedi 6 de 9 h à 11 h
Sceau à cacheter en bronze doré à motif d'un jeune Bacchus, l'empreinte vierge. H. 9 cm
YVAIN Paul (1919-2007) - Assiette creuse en faïence à décor floral vert et rose. Signée au revers.
Tour d'horloger en laiton, entraînement à manivelle, sur un socle à tiroir en acajou avec outillage.