CHINE - Pendentif en stéatite brun vert figurant un personnage emmitouflé.
Numéro d'ordre : 124
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 06 avril 2019 14:00
Prix d’adjudication hors frais : 15 €
Extrême orient et Orientalisme
Objets d’Art dont Importante collection de bronzes et cachets
Mobilier XVIIIe, XIXe et XXe Siècles
Tapis anciens Turkménistan et Daghestan
Le samedi 06 avril 2019 14:00
Vendredi 5 de 15 h à 18 h – Samedi 6 de 9 h à 11 h
Mouchoir commémoratif en coton imprimé pour la Révolution de 1848. (nombreux trous et accidents)
BASCOULES Jean Désiré (1886-1976) - Place à Alger. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 45 x
Selle Asmalik (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1920-1930. 1,16 x 0,67 m. Bon