JAPON - Petit sujet en bronze patiné représentant un monstre mi-homme mi-oiseau. H. 5 cm, L. 7 cm
Numéro d'ordre : 137
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 06 avril 2019 14:00
Extrême orient et Orientalisme
Objets d’Art dont Importante collection de bronzes et cachets
Mobilier XVIIIe, XIXe et XXe Siècles
Tapis anciens Turkménistan et Daghestan
Le samedi 06 avril 2019 14:00
Vendredi 5 de 15 h à 18 h – Samedi 6 de 9 h à 11 h
ECOLE FRANCAISE XIXe - Jeune fille pleurant son oiseau mort. Huile sur toile. 46 x 38,2 cm (deux éraflures)
Tapis Chirvan Pérépédil (chaîne, trame et velours en laine), Est du Caucase, région de Kouba, vers
CAMBODGE - Danseuse Khmer. Sujet en bronze doré. Début du XXe siècle. H. 52,5 cm