Commode en noyer et placage de noyer, elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs aux traverses apparentes,
Numéro d'ordre : 204
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 06 avril 2019 14:00
Commode en noyer et placage de noyer, elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs aux traverses apparentes, les montants en quart de rond cannelés, et repose par des pieds fuselés. Dessus de marbre gris Sainte Anne. Style Louis XVI début du XXe siècle. H. 86,5 cm, L. 130 cm, P. 61,5 cm
Prix d’adjudication hors frais : 220 €
Extrême orient et Orientalisme
Objets d’Art dont Importante collection de bronzes et cachets
Mobilier XVIIIe, XIXe et XXe Siècles
Tapis anciens Turkménistan et Daghestan
Le samedi 06 avril 2019 14:00
Vendredi 5 de 15 h à 18 h – Samedi 6 de 9 h à 11 h
Cuillère à ragout en argent modèle filet, la spatule armoriée sommée d'une couronne comtale. Rocherfort,
Tapis Turkmène (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers1930 1.27 x 1.09 m Bon état
Tapis Turkmène (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1930. 0,99 x 0,45 m (Légère