Cartonnier en acajou et placage d'acajou, il ouvre par un tiroir en bandeau, six niches avec leurs cartons
Numéro d'ordre : 215
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 06 avril 2019 14:00
Cartonnier en acajou et placage d'acajou, il ouvre par un tiroir en bandeau, six niches avec leurs cartons gainés de cuir rouge, deux vantaux en partie basse et repose par quatre pieds gaine. Dessus de marbre blanc. Estampille Mailfert à la salamandre. Style Louis XVI. H. 144 cm, L. 84 cm, P. 35,5 cm
Prix d’adjudication hors frais : 300 €
Extrême orient et Orientalisme
Objets d’Art dont Importante collection de bronzes et cachets
Mobilier XVIIIe, XIXe et XXe Siècles
Tapis anciens Turkménistan et Daghestan
Le samedi 06 avril 2019 14:00
Vendredi 5 de 15 h à 18 h – Samedi 6 de 9 h à 11 h
Tapis Kurde (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, vers 1930. 1,10 x
Commode en placage d'érable et incrustation de palissandre à décor de palmettes, arabesques et fleurons,
Timbale tulipe en argent, le corps gravé en deux registres de médaillons fleuris et guirlandes de fleurs,