Tapis Turkmène (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1930. 1,47 x 0,88 m. (Légère
Numéro d'ordre : 250
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 06 avril 2019 14:00
Tapis Turkmène (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1930. 1,47 x 0,88 m. (Légère usure)
Prix d’adjudication hors frais : 100 €
Extrême orient et Orientalisme
Objets d’Art dont Importante collection de bronzes et cachets
Mobilier XVIIIe, XIXe et XXe Siècles
Tapis anciens Turkménistan et Daghestan
Le samedi 06 avril 2019 14:00
Vendredi 5 de 15 h à 18 h – Samedi 6 de 9 h à 11 h
Plat décoratif circulaire en barbotine à décor polychrome en ronde-bosse dit en rustiques figulines
ECOLE XVIIIe - Cinq estampes représentant des frises et scènes d'après l'antique. (déchirures, rousseurs)
Plat à bord chantourné en faïence à décor naturaliste en ronde-bosse dit rustiques figulines de