Tapis Turkmène (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1930. 1,14 x 0,68 m. (Légère
Numéro d'ordre : 255
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 06 avril 2019 14:00
Tapis Turkmène (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1930. 1,14 x 0,68 m. (Légère usure)
Prix d’adjudication hors frais : 200 €
Extrême orient et Orientalisme
Objets d’Art dont Importante collection de bronzes et cachets
Mobilier XVIIIe, XIXe et XXe Siècles
Tapis anciens Turkménistan et Daghestan
Le samedi 06 avril 2019 14:00
Vendredi 5 de 15 h à 18 h – Samedi 6 de 9 h à 11 h
Sceau à cacheter en bronze argenté à motif d'une femme pénitente, l'empreinte vierge. H. 6,5 cm
FRELAUT Jean (1879-1954) - Les trois pins. Pointe sèche et eau forte, signée et datée 1935 en bas
PINARD René (1883-1938) - La pointe amont de l'île Feydeau. Eau forte, signée, monogrammée, datée