Table à écrire en placage d'érable et incrustation de palissandre à décor de coupes aux oiseaux,
Numéro d'ordre : 289
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 06 avril 2019 14:00
Table à écrire en placage d'érable et incrustation de palissandre à décor de coupes aux oiseaux, vases fleuris, rinceaux et palmettes, elle ouvre par un tiroir en ceinture et deux tiroirs latéraux, l'abattant, foncé de maroquin rouge, formant pupitre, et elle repose par quatre pieds fuselés à cannelures feintes. Charles X. H. 73 cm, L. 83 cm, P. 50 cm
Prix d’adjudication hors frais : 2600 €
Extrême orient et Orientalisme
Objets d’Art dont Importante collection de bronzes et cachets
Mobilier XVIIIe, XIXe et XXe Siècles
Tapis anciens Turkménistan et Daghestan
Le samedi 06 avril 2019 14:00
Vendredi 5 de 15 h à 18 h – Samedi 6 de 9 h à 11 h
Pendulette d'officier en laiton doré à deux cadrans. Dans son écrin gainé de cuir avec sa clé de
SAVINA Joseph (1901-1983) Ar Seiz Breur - Trois fauteuils en chêne patiné, l'assise paillée, le dossier
Tapis Tchuval Tekké (chaîne, trame et velours en laine), Turkménistan, vers 1930 1,18 x 0,73 m Bon