Canivet sur papier aquarellé à décor de rinceaux et de fleurs, au centre un médaillon central sommé
Numéro d'ordre : 360
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 06 avril 2019 14:00
Canivet sur papier aquarellé à décor de rinceaux et de fleurs, au centre un médaillon central sommé d'un dais représente Saint Hamerius baptisant trois enfants. XVIIIe siècle. A vue : 26,5 x 16 cm Encadrement moderne
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Extrême orient et Orientalisme
Objets d’Art dont Importante collection de bronzes et cachets
Mobilier XVIIIe, XIXe et XXe Siècles
Tapis anciens Turkménistan et Daghestan
Le samedi 06 avril 2019 14:00
Vendredi 5 de 15 h à 18 h – Samedi 6 de 9 h à 11 h
GOURDON R. (XXe) - Paysanne. Sujet en plâtre patiné. Signé sur la terrasse. H. 78 cm (petits éclats)
FRELAUT Jean (1879-1954) - Les trois pins. Pointe sèche et eau forte, signée et datée 1935 en bas
Secrétaire à abattant en placage de satiné, amarante et bois de rose, il ouvre par un tiroir en bandeau