Plat à bord chantourné en faïence à décor naturaliste en ronde-bosse dit rustiques figulines de
Numéro d'ordre : 405
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 06 avril 2019 14:00
Plat à bord chantourné en faïence à décor naturaliste en ronde-bosse dit rustiques figulines de grenouilles, lézards et coquillages. Fin du XIXe siècle H. 5,5 x L. 38,5 x P. 28,5 cm (léger éclat sur l'aile)
Prix d’adjudication hors frais : 100 €
Extrême orient et Orientalisme
Objets d’Art dont Importante collection de bronzes et cachets
Mobilier XVIIIe, XIXe et XXe Siècles
Tapis anciens Turkménistan et Daghestan
Le samedi 06 avril 2019 14:00
Vendredi 5 de 15 h à 18 h – Samedi 6 de 9 h à 11 h
GOURDON R. (XXe) - Paysanne. Sujet en plâtre patiné. Signé sur la terrasse. H. 78 cm (petits éclats)
VAN DER STRAETEN Georges -1856-1928) - Femme à la mandoline. Sujet en bronze à patine brune, signé
CREIL ET MONTEREAU Barluet et Cie - Important plat en faïence fine, décor polychrome en plein d'hirondelles