Taste-vin en argent de forme circulaire à corps uni gravé "I.Goussau" reposant sur un jonc, l'anse
Numéro d'ordre : 476
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 06 avril 2019 14:00
Taste-vin en argent de forme circulaire à corps uni gravé "I.Goussau" reposant sur un jonc, l'anse annulaire formée par deux serpents enroulés. NANTES 1745-1746 MO Jean-Baptiste GIRAUDEAU D. 7,5 cm P. 50 g (petits chocs)
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication hors frais : 110 €
Extrême orient et Orientalisme
Objets d’Art dont Importante collection de bronzes et cachets
Mobilier XVIIIe, XIXe et XXe Siècles
Tapis anciens Turkménistan et Daghestan
Le samedi 06 avril 2019 14:00
Vendredi 5 de 15 h à 18 h – Samedi 6 de 9 h à 11 h
Tapis Chirvan Daghestan (chaîne, trame et velours en laine), Est du Caucase, vers 1920. 1,39 x 1,04
JAPON Fours de SATSUMA - Deux petits vases en faïence fine à décor polychrome et or de frises fleuries
Ampoule aux saintes huiles en argent uni de forme cylindrique à bords moulurés et à couvercle bombé