Bougeoirs en argent, le binet hexagonal, le fût balustre à pans repose par une doucine sur un piètement
Numéro d'ordre : 481
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 06 avril 2019 14:00
Bougeoirs en argent, le binet hexagonal, le fût balustre à pans repose par une doucine sur un piètement hexagonal mouluré et légèrement chantourné. ARRAS 1763-1764 MO Philippe JONCQUE. P. 911 g H. 25 cm (embossement à la base de l'un)
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication hors frais : 1750 €
Extrême orient et Orientalisme
Objets d’Art dont Importante collection de bronzes et cachets
Mobilier XVIIIe, XIXe et XXe Siècles
Tapis anciens Turkménistan et Daghestan
Le samedi 06 avril 2019 14:00
Vendredi 5 de 15 h à 18 h – Samedi 6 de 9 h à 11 h
Commode nantaise en acajou et placage d'acajou, la face en arbalète ouvre par trois tiroirs aux traverses
COMPAGNIE DES INDES - Ecuelle couverte à oreilles en porcelaine à décor de guirlandes de fleurs. XVIIIe
Taste-vin en argent de forme circulaire à corps uni gravé "I.Goussau" reposant sur un jonc, l'anse