ARTS DE LA TABLE
Verrerie, Vaisselle, Argenterie
Linge de maison
Objets de décoration
Le samedi 04 mai 2019 14:00
Vendredi 3 mai de 16h à 18h
Samedi 4 mai de 10h à 12h
Nappe brodée et ses 6 serviettes
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 51 -
Grande nappe brodée et ses 6 serviettes
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 52 -
Portière en tulle brodé de motifs floraux. Circa 1900. 247 x 125 cm (trous)
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 53 -
Paire de rideaux en mousseline de coton broderie chaînette à motifs fleuris. 210 x 70 cm
Textiles - Dentelle - Linge
Numéro d'ordre : 54 -
Paire de rideaux en mousseline de coton broderie chaînette à motifs végétaux et floraux. 400 x 150
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 310 €
Numéro d'ordre : 55 -
Lot de 11 pièces de passementerie dont embrases et cordons
Textiles - Dentelle - Linge
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 56 -
GIEN - Suite de 6 assiettes en faïence fine à décor à la vignette en grisaille de rébus. (petits
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 57 -
HAVILAND - Partie de service de table 84 pièces en porcelaine blanche à côtes torses et décor floral
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 58 -
VILLEROY & BOCH - Paire de déjeuners en porcelaine modèle Acapulco à décor polychrome d'oiseaux et
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 59 -
GIEN - Service de table 69 pièces en faïence à décor en camaïeu bleu comprenant : 13 assiettes,
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 60 -
LIMOGES - Service de table 85 pièces en porcelaine blanche à liseré or. Il comprend : 36 assiettes,
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 61 -
SAINT CLEMENT - Six assiettes à huitres en faïence et un plat
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 62 -
LUNEVILLE Keller & Guérin - Service de table 52 pièces en faïence fine à décor de tulipes et roses,
Numéro d'ordre : 63 -
THEPAUT Paul (XXe) pour HENRIOT - Service à café en faïence de Quimper polychrome à décor géométrique,
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 64 -
Paire de vases Art Nouveau en verre vert à décor de fleurs et d'arabesques or. Circa 1900. H. 28 cm
Objets de vitrine - Verreries - Flacons - Sulfures
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 65 -
Coupe couverte en cristal teinté rouge Trophée de compétition de tennis de table, Bohême H. 40 cm
Numéro d'ordre : 66 -
BACCARAT - Cendrier en cristal moulé en partie dépoli. Modèle publicitaire pour le cognac Martell
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 67 -
BACCARAT - Garniture de toilette en cristal moulé teinté rose modèle Laurier à décor de chutes de
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 68 -
BACCARAT - 2 porte-carafes (ou dessous de bouteille) en cristal moulé en partie dépoli, décor d'une
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 69 -
BACCARAT - Flacon en cristal taillé de côtes plates modèle Malmaison. Signé au tampon au revers.
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 70 -
BACCARAT - Pot à coton modèle Malmaison en cristal taillé de côtes plates. Signé au tampon au revers.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 71 -
BACCARAT - Vase en cristal à décor de feuilles lancéolées et de gradins. Marque au tampon au revers.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 72 -
BACCARAT - Paire de bougeoirs en cristal moulé quadrilobé. Marque au tampon au revers. H. 18 cm (égrenures
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 73 -
BACCARAT - Vase en cristal à côtes plates modèle Edith (créé en 1930). Signé à la roue à la base
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 74 -
BACCARAT - Paire de salerons en cristal moulé facetté. Marque au tampon au revers. (petites égrenures)
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 75 -
BACCARAT - Sucrier en cristal moulé de côtes torses. Marque au tampon au revers.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 76 -
BACCARAT - Vase en cristal taillé de côtes plates modèle Talleyrand. Marque au tampon au revers. H.
Numéro d'ordre : 77 -
BACCARAT - Vide-poches en cristal uni. D. 13 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 78 -
DAUM - Coupe forme libre en cristal moulé. Signée sur la base. H. 27 cm
Numéro d'ordre : 79 -
DAUM - Paire de salerons en cristal moulé polylobé, signés à la base.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 80 -
DAUM - Coupe en cristal moulé de forme oblongue. Signée sur le talon. L. 61 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 81 -
DAUM - Bougeoir à deux bras de lumière en cristal moulé. Signé sur la base. H. 26 cm
Numéro d'ordre : 82 -
DAUM - Coupe en cristal moulé, signée au talon. L. 53 cm
Numéro d'ordre : 83 -
DAUM - Paire de salerons en cristal moulé polylobé. Signés à la roue à la base. L. 6,5 cm. Avec
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 84 -
DAUM - Coupe sur talon en cristal de forme oblongue. Signée à la base. H. 15 cm, L. 50,5 cm
Numéro d'ordre : 85 -
DAUM - Vase en cristal moulé polylobé, signé à la roue à la base. H. 16,5 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 86 -
DAUM - Petite coupe vide-poches de section oblongue sur talon en cristal moulé. H. 12 cm, L. 23 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 87 -
DAUM - Vase en cristal moulé, le col en étoile. Signé à la roue à la base. H. 23 cm (légères égrenures
Numéro d'ordre : 88 -
LALIQUE France - Bougeoir en verre en partie dépoli, le fût de section quadrangulaire est moulé de
Prix d’adjudication : 106 €
Numéro d'ordre : 89 -
LALIQUE France - Coupe en cristal en partie dépoli, l'aile polylobée moulée d'une frise de poissons.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 90 -
LALIQUE France - Surtout de table en cristal moulé modèle Fleurons. Signé à la roue.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 91 -
PORTIEUX - Coupe en cristal teinté bleu, l'aile et le piédouche appliqués d'une frise mouvementée
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 92 -
PORTIEUX - Panier en cristal teinté jaune, l'anse torsadée en cristal teinté bleu.
Numéro d'ordre : 93 -
SAINT LOUIS - Service à crème en cristal taillé. Il comprend : une coupe et huit coupelles à anse.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 94 -
Vase en cristal taillé de côtes. Porte une signature au revers. H. 25 cm (petites égrenures au col)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 95 -
VICTOR SAGLIER - Seau à biscuit en verre à décor rehaussé or de roses, la monture en métal doré
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 96 -
Important vase en cristal taillé de pointes de diamant et lancettes. H. 32 cm, D. 24 cm
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 97 -
Coupe sur pied en cristal taillé à décor gravé de frises florales rubanées, monture argent. H. 14
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 98 -
Vase en cristal moulé forme libre à motifs de vagues stylisées. H. 25 cm
Numéro d'ordre : 99 -
BACCARAT - 4 verres à porto et une carafe en cristal, la base appliquée d'une frise de vagues. Marque
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 100