Théière en argent, le corps guilloché, la panse appliquée de cartouches d'acanthes rubanés, le couvercle
Numéro d'ordre : 280
Vente : ARTS DE LA TABLE le samedi 04 mai 2019 14:00
Théière en argent, le corps guilloché, la panse appliquée de cartouches d'acanthes rubanés, le couvercle à doucine et frétel toupie, les pieds à enroulements. Poinçon Minerve MO E. HUGO PB. 656 g
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication hors frais : 190 €
ARTS DE LA TABLE
Verrerie, Vaisselle, Argenterie
Linge de maison
Objets de décoration
Le samedi 04 mai 2019 14:00
Vendredi 3 mai de 16h à 18h
Samedi 4 mai de 10h à 12h
LANCEL - 12 cuillères à café en métal argenté, la branche terminée par un grain de café en bois.
DAUM - Petite coupe vide-poches de section oblongue sur talon en cristal moulé. H. 12 cm, L. 23 cm
GALLIA - Coupe sur pied polylobée en métal argenté, le fût balustre à pans gravé Ex Nantais 1936-1937