ALONZO Dominique (act. 1910-1930) - La liseuse. Sujet chryséléphantin en bronze doré, les carnations
Numéro d'ordre : 128
Vente : ARTS DU XXe SIECLE le mercredi 31 juillet 2019 14:30
ALONZO Dominique (act. 1910-1930) - La liseuse. Sujet chryséléphantin en bronze doré, les carnations en ivoire. Sur un socle escalier en onyx. Signé sur la traine de la robe. H. 23,5 cm (fentes à l'ivoire, manque la fleur dans la main droite)
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 700 €
ARTS DU XXe SIECLE
Tableaux – Tapisseries – Luminaires - Objets d’Art – Mobilier
Collection de ChryselephantinesLieu de vente :
Le mercredi 31 juillet 2019 14:30
Mardi 30 juillet de 16h à 19h
Mercredi 31 juillet de 10h à 12h
Réveil boule sur pied RHYTHM en plastique blanc, le cadran à fond noir à chiffres arabes blancs et
VAN DER STRAETEN Georges (1856-1928) - Buste de femme au chapeau. Sujet en bronze à patine brune nuancée.
CARRIER BELLEUSE (1824-1887) - La liseuse. Sujet chryséléphantin, les carnations en ivoire, la coiffe