OMERTH Georges (act. 1895-1925) - Pierrot guitariste au chat. Sujet chryséléphantin en bronze polychrome,
Numéro d'ordre : 146
Vente : ARTS DU XXe SIECLE le mercredi 31 juillet 2019 14:30
OMERTH Georges (act. 1895-1925) - Pierrot guitariste au chat. Sujet chryséléphantin en bronze polychrome, la tête en ivoire, sur un socle d'onyx mouluré. Signé à l'arrière du pantalon. H. 21 cm
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 960 €
ARTS DU XXe SIECLE
Tableaux – Tapisseries – Luminaires - Objets d’Art – Mobilier
Collection de ChryselephantinesLieu de vente :
Le mercredi 31 juillet 2019 14:30
Mardi 30 juillet de 16h à 19h
Mercredi 31 juillet de 10h à 12h
PHILIPPE Paul (1870-1930) - L'éveil. Sujet en ivoire, sur un socle de marbre. Signé sur la terrasse.
PERRAUD Eric (1960) - Abstraction. Pastel, contresigné et daté 88 au dos. A vue : 13 x 7 cm.
LEBADANG Dang (1921-2015) - L'Arbre aux oiseaux. Lithographie sur japon, remarque en marge, signée du