DAVID Jose Maria (1944-2015) - Carlin. Sujet en bronze à patine brune. L. 40 cm, H. 30 cm, joint certificat.
Numéro d'ordre : 188
Vente : ARTS DU XXe SIECLE le mercredi 31 juillet 2019 14:30
DAVID Jose Maria (1944-2015) - Carlin. Sujet en bronze à patine brune. L. 40 cm, H. 30 cm, joint certificat. Le modèle est celui du carlin de l'artiste, Jupiter. Signé sur le ventre 3/8 et cachet du fondeur
Objets d’art et de décoration du XX e siècle (après 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 7000 €
ARTS DU XXe SIECLE
Tableaux – Tapisseries – Luminaires - Objets d’Art – Mobilier
Collection de ChryselephantinesLieu de vente :
Le mercredi 31 juillet 2019 14:30
Mardi 30 juillet de 16h à 19h
Mercredi 31 juillet de 10h à 12h
PAUCHARD Xavier (1880-1948) pour TOLIX - Table de bistrot modèle 55 en métal, le plateau carré, les
PHILIPPE Paul (1870-1930) - Danseuse. Sujet chryséléphantin en bronze argenté, les carnations et la
VAN DER STRAETEN Georges (1856-1928) - Buste de femme au chapeau. Sujet en bronze à patine brune nuancée.