Scène de chasse princière. Portrait d'un noble chassant accompagné d'une partie de sa cour, il est

Numéro d'ordre : 168

Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le mercredi 14 août 2019 14:30

Scène de chasse princière. Portrait d'un noble chassant accompagné d'une partie de sa cour, il est représenté tenant une arme et prenant appui sur un arbre mettant en joue deux nilgai ou antilopes bleues indiennes. Derrière lui, son cheval dont le corps est en partie orné de henné et de fleurs et vêtu d'une bride ornée de pierres et d'une riche selle dorée. Des attendants portent fusil, morchal ou chasse-mouche, arc et lances. Dans la partie supérieure de l'image derrière des collines arborées, on peut voir un éléphant princier, des porteurs de drapeaux ainsi que des porteurs d'épées, symbole du pouvoir du prince, maintenu dans des enveloppes de soie. Ce personnage n'est pas sans évoqué les portraits de Mir Jafar. Pigments polychromes argent et or sur papier. Inde du Nord, probablement Murshidabad. Fin du XVIIIe début XIXe siècle (Image légèrement réduite et remontée postérieurement sur une marge européenne)

Prix d’adjudication hors frais : 500 €

Ordres d'Achat

Tableaux anciens et modernes – Extrême-Orient – Objets d’art – Horlogerie

Ensemble de sculptures en bronze ou terre cuite dont Carpeaux

Tapisseries – Mobilier XVIIIe et XIXe siècles

Le mercredi 14 août 2019 14:30

mardi 13 août de 16h00 à 19h00
mercredi 14 août de 10h00 à 12h00

Nombre de lots : 393