Aprey - Compotier rond en faïence à décor polychrome de fleurs. Marqué : AP O. XVIIIème siècle.
Numéro d'ordre : 17
Vente : CERAMIQUE le samedi 22 juin 2019 14:00
Aprey - Compotier rond en faïence à décor polychrome de fleurs. Marqué : AP O. XVIIIème siècle. D. 21,5 cm. Eclats.
CERAMIQUE
Collection de Faïences dont Bordeaux, Delft, Marseille, Moustier, Nevers, Rouen
Collection de Tisanières en porcelaine
et divers
Le samedi 22 juin 2019 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 9 h à 12 h
Nevers - Assiette à bord contourné à décor en camaïeu manganèse et vert de deux tableaux retenus
Paris - 7 veilleuses-tisanières divers décors. Manque les couvercles, accidents et restaurations. LOT
Nevers - Deux bouteilles à deux passants l'une émaillée blanche, l'autre à décor polychrome de fleurs