Moustiers - Plat ovale à bord contourné à décor polychrome d'un Chinois et d'un oiseau fantastique
Numéro d'ordre : 26
Vente : CERAMIQUE le samedi 22 juin 2019 14:00
Moustiers - Plat ovale à bord contourné à décor polychrome d'un Chinois et d'un oiseau fantastique sur deux terrasses fleuries. XVIIIème siècle. L. 31,5 cm. Accidents et restaurations.
Prix d’adjudication hors frais : 20 €
CERAMIQUE
Collection de Faïences dont Bordeaux, Delft, Marseille, Moustier, Nevers, Rouen
Collection de Tisanières en porcelaine
et divers
Le samedi 22 juin 2019 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 9 h à 12 h
Nevers et Bretagne - Trois statuettes représentant sainte Anne et la Vierge à décor polychrome, l'une
Nevers - Deux saladiers ronds à bord contourné à décor polychrome au centre d'une vue de village
Paris - Veilleuse en deux parties en porcelaine en forme de jeune femme portant un enfant sur les genoux