Marseille - Plat rond à bord contourné à décor polychrome de bouquets de fleurs. Manufacture de Fauchier.
Numéro d'ordre : 31
Vente : CERAMIQUE le samedi 22 juin 2019 14:00
Marseille - Plat rond à bord contourné à décor polychrome de bouquets de fleurs. Manufacture de Fauchier. XVIIIème siècle. D. 29 cm. Accidents et restaurations.
Prix d’adjudication hors frais : 15 €
CERAMIQUE
Collection de Faïences dont Bordeaux, Delft, Marseille, Moustier, Nevers, Rouen
Collection de Tisanières en porcelaine
et divers
Le samedi 22 juin 2019 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 9 h à 12 h
3 bénitiers en porcelaine à décor de Vierge polychrome et or, l'autre à poser orné d'un amour portant
Est - Un plat ovale à décor polychrome de fleurs, une assiette et un compotier rond à décor polychrome
Nord - Assiette à décor en camaïeu manganèse d'un oiseau posé sur une jardinière fleurie. Début