Delft Chemkefa - Plat en faïence camaïeu bleu, décor en plein "Une cariole", l'aile soulignée d'une
Numéro d'ordre : 178
Vente : CERAMIQUE le samedi 22 juin 2019 14:00
Delft Chemkefa - Plat en faïence camaïeu bleu, décor en plein "Une cariole", l'aile soulignée d'une frise feuillagée. D. 39 cm.
CERAMIQUE
Collection de Faïences dont Bordeaux, Delft, Marseille, Moustier, Nevers, Rouen
Collection de Tisanières en porcelaine
et divers
Le samedi 22 juin 2019 14:00
Expositions : Vendredi 21 de 16 h à 18 h – Samedi 22 de 9 h à 12 h
Boch la Louvière - Plat en faïence camaïeu bleu, décor en plein "Paysage de marais" signé Sonneville.
Nevers - Trois saladiers ronds à décor polychrome de paysage, fleurs et guirlandes. XVIIIème siècle
Boch la Louvière - Plat en faïence camaïeu bleu, décor en plein "Portrait de femme d'après Rubens".